■関西学院大学応援団総部吹奏楽部 第50回記念定期演奏会
 2011(平成23年)11月19日(土)18:00~
 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール [客演指揮 近藤久敦 J.ヴァンデルロースト]

<第一部>
 狂詩曲「スペイン」 / E.シャブリエ
 October / E.ウィテカー
 バレエ音楽「青銅の騎士」より / R.グリエール

<第二部>
 クレセントムーン / J.ヴァンデルロースト
 バルカンヤ / J.ヴァンデルロースト
 シンフォニエッタ~水都のスケッチ~ / J.ヴァンデルロースト

■関西学院大学国際学部開設記念 第49回定期演奏会
 2010(平成22年)12月11日(土)18:00~
 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール [客演指揮 戸田直夫]

<第一部>
 バレエ組曲「ロデオ」より カウボーイの休日 / A.コープランド
 歌劇「ラ・ボエーム」第2幕より クリスマス・シーン / G.プッチーニ
 バレエ音楽「三角帽子」第2組曲 / M.ファリャ

<第二部>
 A Weekend in New York / P.スパーク
 交響曲第二番 / J.バーンズ

■関西学院創立120周年記念 第48回定期演奏会
 2009(平成21年)11月23日(月・祝)18:30~
 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール [客演指揮 戸田直夫]

<第一部>
 キャンディード序曲/L.バーンスタイン
 セント・フローリアン・コラール/T.ドス
 モンタニャールの詩/J.ヴァンデルロースト

<第二部>
 Moon stone-関西学院創立120周年記念委嘱作品/田中久美子
 宇宙の音楽/P.スパーク

■第47回定期演奏会
 2008(平成20年)11月24日(月・祝)18:30~
 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール [客演指揮 斉田好男]

<第一部>
 スペイン狂詩曲より 2.マラゲーニャ4.祭り/M.ラヴェル
 ビー・ソウ・マイ・ビジョン/D.ギリングハム
 アルメニアン・ダンス/A.リード
 第1楽章[part1]
 第2楽章[part2-I] 農民の訴え(風よ、吹け)
 第3楽章[part2-II] 結婚の踊り(クーマー)
 第4楽章[part2-III] ロリの歌
<第二部>
 エクストリーム・メイク・オーバー/J.デメイ
 交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ
  1 夜明けのジュリア谷の噴水
  2 朝のトリトンの噴水
  3 昼のトレヴィの噴水
  4 黄昏のメディチ荘の噴水

■第46回定期演奏会
 2007(平成19年)11月12日(月)19:00~
 大阪フェスティバルホール [客演指揮 斉田好男]

<第一部>
 三日月にかかるヤコブのはしご/真島俊夫
 ヨークシャー・バラード/J.バーンズ
 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より/M.ラヴェル

<第二部>
 フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ
  1 ソロモンの夢
  2 戦いの踊り
  3 夜明けのベルキスの舞い
  4 饗宴の踊り

■第45回定期演奏会
 2006(平成18年)11月23日(木・祝)18:30~
 兵庫県立芸術文化センター大ホール [客演指揮 斉田好男]

<第一部>
 マナティ・リリック序曲/R.シェルドン
 風紋(原典版)/保科洋
 詩のない歌/R.ルディン
 バレエ組曲「ボルト」より/D.ショスタコーヴィチ

<第二部>
 組曲「展覧会の絵」/M.ムソグルスキー
  小人
  古城
  テュイルリーの庭
  ビドロ
  殻をつけた雛の踊り
  サミュエル・ゴールデンベルクとシュミュイレ
  リモージュの市場
  カタコンブ
  バーバ・ヤーガの小屋
  キエフの大門

■第44回定期演奏会
 2005(平成17年)11月30日(水)18:30~
 大阪フェスティバルホール [客演指揮 斉田好男]

<第一部>
 長い灰色の線/J.バーンズ
 マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
 二つの交響的断章/V.ネリベル
 亡き王女のためのパヴァーヌ/M.ラヴェル~鈴木竹男先生追悼~

<第二部>
 バレエ音楽「四季」より秋/A.グラズノフ
 バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) /I.ストラヴィンスキー
  序奏~火の鳥の踊り~火の鳥のヴァリエーション
  王女たちのロンド
  カスチェイの凶暴な踊り
  子守唄
  終曲

■第43回定期演奏会
 2004(平成16年)11月28日(日)18:30~
 大阪フェスティバルホール [客演指揮 斉田好男]

<第一部>
 栄光を超えて-創部50周年記念委嘱作品/保科洋
 アルメニアンダンス パート1/A.リード
 ブルーホライズン/F.チェザリーニ

<第二部>
 キャンディード序曲/L.バーンスタイン
 交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ
  1 ボルゲーゼ荘の松
  2 カタコンブ付近の松
  3 ジャニコロの松
  4 アッピア街道の松
■創部50周年記念特別演奏会
 2004(平成16年)9月18日(土)18:00~
 東京オペラシティコンサートホール[客演指揮 保科洋]
 特別ゲスト:高津善行[スペシャルトークショー]
<第一部>
 三日月にかかるヤコブのはしご-創部40周年記念委嘱作品/真島俊夫
 組曲「惑星」より「木星」/G.ホルスト
 ブルーホライズン/F.チェザリーニ

<第二部>
 栄光を超えて-創部50周年記念委嘱作品/保科洋
 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」/C.オルフ
  ソプラノ独唱:菊池美奈
  バリトン独唱:村林徹也
  合唱指導:梅澤一彦
  合唱:横須賀芸術劇場合唱団・東京ホームコーラス

■第42回定期演奏会
 2003(平成15年)11月22日(土)18:30~
 大阪フェスティバルホール [客演指揮 斉田好男]

<第一部>
 リバーダンス/ビル・ウィーラン
 「スラブ舞曲集」より/アントン・ドヴォルザーク
  第1番
  第3番
  第8番
 ガリレオの月/ロジャー・シシー
  1 ガニメデ
  2 カリスト
  3 イオ
  4 エウロパ

<第二部>
 アウェイデイ/A.ゴーブ
 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲/M.ラヴェル
  夜明け
  パントマイム
  全員の踊り

■第41回定期演奏会
 2002(平成14年)12月14日(土)18:30~
 大阪フェスティバルホール [客演指揮 斉田好男]

<第一部>
 セドナ/S.ライニキー
 吹奏楽のための第一組曲/G.ホルスト
  1 シャコンヌ
  2 間奏曲
  3 行進曲
 歌劇「ムツェンスク郡のマクベス夫人」より間奏曲/D.ショスタコーヴィチ

<第二部>
 歌劇「アイーダ」より/G.ヴェルディ
 交響詩「ローマの祭り」/O.レスピーギ
  1 チルチェンセス
  2 五十年祭
  3 十月祭
  4 主顕祭