■第40回定期演奏会
 2001(平成13年)11月18日(日)18:30~
 大阪フェスティバルホール [客演指揮 斉田好男]

<第一部>
 序曲「ピータールー」/M.アーノルド
 マドゥローダム/J.デ=メイ
 お気に召すまま/W.ウォルトン
  1 プレリュード
  2 緑の森の木の下で
  3 噴水
  4 婚礼の行列

<第二部>
 「ナブッコ」序曲/G.ヴェルディ
 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ
  1 エジプトからの逃走
  2 大天使 聖ミカエル
  3 聖クララの朝の祈り
  4 聖グレゴリオ大法皇
■第39回定期演奏会(関西学院大学創立111周年記念)
 2000(平成12年)12月16日(土)18:30~
 大阪フェスティバルホール

<第一部>
 交響曲第一番「指輪物語」より/J.デメイ
  1 魔法使い「ガンダルフ」
  2 エルヴェンの森「ロスロリエン」
  4 ホビットたち
 絵のない絵本/樽屋雅徳

 <第二部>
 歌劇「イスの王様」序曲/E.ラロ
 パリのスケッチ/M.エレビー
  1 サンジェルマン・デ・プレ(芸術家の集まる街)
  2 ピガール
  3 ペール・ラシェーズ(墓地)
  4 レ・アル

■第38回定期演奏会
 1999(平成11年)9月15日(土)18:30~
 大阪フェスティバルホール[客演指揮 楊鴻泰]

<第一部>
 ファンファーレとアレグロ/C.ウィリアムズ
 交響的断章/保科洋
 ガランタ舞曲/Z.コダーイ

<第二部>
 バレエ組曲「青銅の騎士」/R.グリエール
 I  1 序奏  2 上院前広場にて  3 広場での踊り
 II  1 エウゲニー  2 パラーシャ  3 抒情的な情景
 III  ダンスの情景
 IV 1 占い師  2 輪踊りとダンス
 V  出会い(第2の抒情的な情景)
 VI  ワルツ
 VII  予感(嵐の始まり)
 VIII  偉大なる都市への賛歌
■第37回定期演奏会
 1998(平成10年)9月15日(火・祝)18:30~
 大阪フェスティバルホール[客演指揮 中村ユリ]

<第一部>
 序曲「カウボーイ」/J.ウイリアムス
 目覚める天使たち~エイズ、死せる者へ捧ぐ/D.ギリングハム
 ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲/C.T.スミス

<第二部>
 ユーフォニアム協奏曲/J.ホロヴィッツ
  独奏:三宅孝典(大阪市音楽団)
 バレエ組曲「火の鳥」1919版/I.ストラヴィンスキー
  1 序奏
  2 火の鳥とその踊り
  3 火の鳥のヴァリエーション
  4 王女たちのロンド
  5 カスチェイ王の魔の踊り
  6 こもり歌
  7 終曲
■第36回定期演奏会
 1997(平成9年)9月14日(日)18:30~
 大阪フェスティバルホール[客演指揮 久志本涼]

<第一部>
 前奏曲「アプローズ」/真島俊夫
 月の光/C.ドビュッシー
 バレエ音楽「スパルタカス」組曲より/A.ハチャトゥリアン

<第二部>
 フルート協奏曲op.30b/尾高尚忠
  独奏:大江浩志
 交響詩「ローマの松」O.レスピーギ
  1 ボルジア荘の松
  2 カタコンブ付近の松
  3 ジャニコロの松
  4 アッピア街道の松
■第35回定期演奏会
 1996(平成8年)9月15日(日)18:30~
 大阪フェスティバルホール[客演指揮 今村能]

<第一部>
 キャンディード序曲/L.バーンスタイン
 デジ/M.ドアティ
 舞踏組曲/B.バルトーク
  1 Moderato
  2 Allegro Molto
  3 Allegro Vivace
  4 Molto Tranquillo
  5 Comodo-Finale

<第二部>
 アナザー・グリーン・クラウド/磯田健一郎
  独奏:山口多嘉子
 交響詩「海」~三つの交響的素描/C.ドビュッシー
  1 海の夜明けから真昼まで
  2 波の戯れ
  3 風と海の対話

■第34回定期演奏会
 1995(平成7年)9月16日(土)18:30~
 大阪フェスティバルホール[客演指揮 金洪才]

<第一部>
 オリエント急行/P.スパーク
 スターズ・アトランピック’96/三善晃
  1 出会い
  2 哀歓
  3 祝祭
 楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス

<第二部>
 トランペット協奏曲/G.P.テレマン
  独奏:橋爪伴之(大阪フィルハーモニー交響楽団)
 交響詩「ローマの噴水」
  夜明けのジュリア谷の噴水
  朝のトリトンの噴水
  朝のトレヴィの噴水
  黄昏のメディチ荘の噴水
■創部40周年記念東京特別演奏会
 1994(平成6年)9月20日(火)18:30~
 東京芸術劇場[客演指揮 汐澤安彦]

<第一部>
 三日月にかかるヤコブのはしご-創部40周年記念委嘱作品/真島俊夫
 ジャズ組曲 第一番/D.ショスタコーヴィチ
  1 Walts
  2 Polka
  3 Foxtrot
 バレエ組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/A.ハチャトゥリアン
  1 Introduction
  4 Humorous Song
  5 Intermezzo
  6 Dance

<第二部>
 アルト・サクソフォーン協奏曲 作品26b/P.クレストン
  独奏:須川展也(東京佼成ウインドオーケストラ)
 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲/M.ラヴェル
  Lever du Jour
  Pamtomime
  Dance Generale
■第33回定期演奏会
 1994(平成6年)9月17日(土)18:30~
 大阪フェスティバルホール[客演指揮 汐澤安彦]

<第一部>
 三日月にかかるヤコブのはしご-創部40周年委嘱作品/真島俊夫
 ジャズ組曲 第一番/D.ショスタコーヴィチ
  1 Walts
  2 Polka
  3 Foxtrot
 バレエ組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/A.ハチャトゥリアン
  1 Introduction
  4 Humorous Song
  5 Intermezzo
  6 Dance

<第二部>
 アルト・サクソフォーン協奏曲 作品26b/P.クレストン
  独奏:須川展也(東京佼成ウインドオーケストラ)
 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲/M.ラヴェル
  Lever du Jour
  Pantromime
  Dance Generale
■第32回定期演奏会
 1993(平成5年)9月15日(水・祝)18:30~
 大阪フェスティバルホール[客演指揮 小松一彦]

<第一部>
 レジェンド/J.バーンズ
 プレリュード、フーガとリフ/L.バーンスタイン
  Cl独奏:岩尾眞治(大阪市音楽団)
 バレエ組曲「エスタンシア」/A.ヒナステラ
  1 開拓者たち
  2 小麦の踊り
  3 牧童
  4 終曲の踊り(ラマンボ)

<第二部>
 バレエ音楽「三角帽子」/M.ファリャ
 独唱:福田かおり(関西歌劇団)
  序奏
  第一部
   午後
   粉屋の女房の踊り(ファンダンゴ)
   ぶどう
  第二部
   隣人の踊り(セギディリア)
   粉屋の踊り(ファルーカ)
   代官の踊り
   終幕の踊り(ホタ)
■第31回定期演奏会
 1992(平成4年)9月15日(火・祝)18:30~
 大阪フェスティバルホール[客演指揮 金洪才]

<第一部>
 トッカータ・マルツィアーレ/R.V.ウィリアムズ
 管楽器と打楽器のための協奏曲/黛敏郎
 バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」/A.コープランド

<第二部>
 ホルン協奏曲第一番/R.シュトラウス
  独奏:猶井正幸(大阪フィルハーモニー交響楽団)
 バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ
  モンタギュー家とキャピュレット家
  フォークダンス
  バルコニーの情景
  タイボルトの死
  ジュリエットの死