コンクール成績

1959 朝日会館
(一般・大学の部)
課題曲 「GLORIOUS YOUTH」(H.S.WHISTLER) 関西2位
(昭和34年) 自由曲 行進曲「射手の行進」組曲ロビンフッドより(カーゾン)
1960 朝日会館
(一般・大学の部)
課題曲 行進曲「スカイ・ウェイ」(ポールヨーダー) 関西2位
(昭和35年) 自由曲 幻想曲「星明りの幻想」(ロバート・ホーキンス)
1961 京都会館(大学の部) 課題曲 行進曲「ジュビリー」(E.F.ゴールドマン) 関西2位
(昭和36年) 自由曲 吹奏楽の為の交響曲変ロ長調より第一楽章「序曲」(P.フォーシェ)
1962 室蘭市富士製鉄体育館 課題曲 行進曲「鬨の声」(須磨洋朔) 全国1位
(昭和37年) 自由曲 「チェスター」序曲(W.シューマン)
1963 岐阜市民センター 課題曲 行進曲「希望」(川崎優) 全国1位
(昭和38年) 自由曲 ファンファーレとアレグロ(C.ウィリアムズ)
1964 高松市民会館 課題曲 バンドのための楽章「若人の歌」(兼田敏) 全国1位
(昭和39年) 自由曲 歌劇「キャンディード」序曲(L.バーンスタイン)
1965 長崎市公会堂 交響曲第5番より(D.ショスタコーヴィチ)
メリー・ポピンズ(シャーマン)
特別演奏
(昭和40年) カレリア組曲より(J.シベリウス)
ヴァルドレス・マーチ(J.ハンセン)
1966 宮崎県民会館 課題曲 吹奏楽のための小狂詩曲(大栗裕) 全国1位
(昭和41年) 自由曲 組曲第2番(R.ジェイガー)
1967 東京厚生年金会館 課題曲 吹奏楽のための「ディヴェルティメント」(兼田敏) 全国1位
(昭和42年) 自由曲 吹奏楽のための交響曲(R.ジェイガー)
1968 京都会館 課題曲 吹奏楽のための幻想曲「移り気な五度のムード」(塚原哲夫) 全国1位
(昭和43年) 自由曲 トリティコ(V.ネリベル)
1969 名古屋市公会堂 歌劇「さまよえるオランダ人」より(R.ワーグナー) 特別演奏
(昭和44年) ファンファーレ、エレジーとマーチ(R.ニクソン)
枯葉(リード編)
1970 東京渋谷公会堂 課題曲 音楽祭のプレリュード(A.リード) 全国金賞
(昭和45年) 自由曲 プレリュードとダンス(P.クレストン)
1971 大阪フェスティバルホール 課題曲 行進曲「太陽の下に」(奥村一) 全国金賞
(昭和46年) 自由曲 太平洋の祭り(R.ニクソン)
1972 東京普門館 課題曲 シンフォニック・ファンファーレ(三沢栄一) 全国金賞
(昭和47年) 自由曲 ザノニ(P.クレストン)
1973 名古屋市民会館 課題曲 吹奏楽のためのアラベスク(名取吾朗) 全国金賞
(昭和48年) 自由曲 ディオニソスの祭(F.シュミット)
1974 神戸文化大ホール 課題曲 A:吹奏楽のためのシンフォニア(小林徹) 全国金賞
(昭和49年) 自由曲 交響的断章(V.ネリベル)
1975 北海道厚生年金会館 フローレンス行進曲(J.フチーク)
グリーンスリーブス(A.リード編)
特別演奏
(昭和50年) 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲(R.ワーグナー)
1976 神奈川県立県民ホール 課題曲 B:吹奏楽のための協奏的序曲(藤掛廣幸) 全国金賞
(昭和51年) 自由曲 奇想曲(M.バート)
1977 東京普門館 課題曲 B:吹奏楽のためのバーレスク(大栗裕) 全国金賞
(昭和52年) 自由曲 交響曲変ロ長調より序曲(P.フォーシェ)
1978 東京普門館 課題曲 A:ジュビラーテ(R.ジェイガー) 全国銀賞
(昭和53年) 自由曲 吹奏楽のための交響曲終楽章(I.ゴトコフスキー)
1979 東京普門館 課題曲 A:フェリスタス(青木進) 全国金賞
(昭和54年) 自由曲 交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)
1980 名古屋市公会堂 課題曲 B:吹奏楽のための序曲「南の島から」(服部公一) 全国銀賞
(昭和55年) 自由曲 組曲「太平洋の祝典(サンフランシスコ誕生200年)」よりページェント(R.ニクソン)
1981 福井文化会館 課題曲 A:イリュージョン(鵜沢正晴) 全国銀賞
(昭和56年) 自由曲 ウェーバーの主題による交響的変容より第3・4楽章(P.ヒンデミット)
1982 尼崎市アルカイックホール 課題曲 D:サンライズ・マーチ(岩河三郎) 全国金賞
(昭和57年) 自由曲 交響曲第5番より第4楽章(D.ショスタコーヴィチ)
1983 宮城県民会館 課題曲 C:カドリーユ(後藤洋) 全国銀賞
(昭和58年) 自由曲 祝典序曲(P.クレストン)
1984 名古屋市民会館 課題曲 B:吹奏楽のための土俗的舞曲(和田薫) 全国金賞
(昭和59年) 自由曲 愁映(保科洋)
1985 福岡サンパレス 課題曲 D:ポップステップマーチ(森田一浩) 全国銀賞
(昭和60年) 自由曲 祝典舞曲(保科洋)
1986 尼崎市アルカイックホール 課題曲 B:嗚呼!(兼田敏) 関西銀賞
(昭和61年) 自由曲 組曲「皇帝サルタンの物語」より「三つの奇跡」(R.コルサコフ)
1987 奈良県民文化会館 課題曲 A:風紋(保科洋) 関西金賞
(昭和62年) 自由曲 喜びの島(C.ドビュッシー)
1988 大宮ソニックシティー 課題曲 A:吹奏楽のための「深層の祭」(三善晃) 全国金賞
(昭和63年) 自由曲 バレエ組曲「ロデオ」(A.コープランド)
1989 金沢観光会館 課題曲 A:風と炎の踊り(小長谷宗一) 全国金賞
(平成元年) 自由曲 交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ)
1990 北海道厚生年金会館 課題曲 B:吹奏楽のための「風の黙示録」(名取吾朗) 全国銀賞
(平成2年) 自由曲 シンフォニエッタより第3・5楽章(L.ヤナーチェク)
1991 広島厚生年金会館 課題曲 A:吹奏楽のための「斜影の遺跡」(河出智希) 全国銀賞
(平成3年) 自由曲 組曲「仮面舞踏会」より1・4・5(A.ハチャトゥリアン)
1992 京都会館 課題曲 C:吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」(三善晃) 関西金賞
(平成4年) 自由曲 バレエ音楽「ビリー・ザ・キッド」より(A.コープランド)
1993 尼崎市アルカイックホール 課題曲 4:マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男) 関西金賞
(平成5年) 自由曲 バレエ組曲「エスタンシア」より1・2・4(A.ヒナステラ)
1994 浜松アクトシティーホール 課題曲 3:饗応夫人太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村文生) 全国銀賞
(平成6年) 自由曲 歌劇「はかなき人生」より間奏曲、スペイン舞曲(M.ファリャ)
1995 奈良県民文化会館 課題曲 2:スプリング・マーチ(大石美香) 関西金賞
(平成7年) 自由曲 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)
1996 尼崎市アルカイックホール 課題曲 5:交響的譚詩~吹奏楽のための(露木正登) 関西金賞
(平成8年) 自由曲 舞踏組曲より(B.バルトーク)
1997 所沢市民文化センター 課題曲 3:五月の風(真島俊夫) 全国銀賞
(平成9年) 自由曲 バレエ音楽「スパルタカス」組曲(A.ハチャトゥリアン)
1998 大和高田さざんかホール 課題曲 1:童夢(松尾善雄) 関西金賞
(平成10年) 自由曲 「スペイン狂詩曲」より 祭り(M.ラヴェル)
1999 尼崎市アルカイックホール 課題曲 4:行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉) 関西金賞
(平成11年) 自由曲 ガランタ舞曲(Z.コダーイ)
2000 大阪国際会議場 課題曲 3:胎動の時代-吹奏楽のために(池辺晋一郎) 関西銀賞
(平成12年) 自由曲 バレエ組曲「ドン・キホーテ」より(L.ミンクス)
2001 奈良県民文化会館 課題曲 1:式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一) 関西金賞
(平成13年) 自由曲 「教会のステンドグラス」より1・2楽章(O.レスピーギ)
2002 大阪国際会議場 課題曲 1:吹奏楽のためのラメント(高昌師) 全国銀賞
(平成14年) 自由曲 歌劇「ムツェンスク郡のマクベス夫人」より間奏曲(D.ショスタコーヴィチ)
2003 吹田メイシアター 課題曲 4:マーチ「ベストフレンド」(松浦伸吾) 関西銀賞
(平成15年) 自由曲 組曲「ガリレオの月」より(R.シシー)
2004 橿原文化会館 課題曲 3:「祈りの旅」(北爪道夫) 関西銀賞
(平成16年) 自由曲 ブルーホライズン(F.チェザリーニ)
2005 尼崎市アルカイックホール 課題曲 3:「ストリート・パフォーマーズ・マーチ」(高橋宏樹) 県金賞
(平成17年) 自由曲 二つの交響的断章(V.ネリベル)
2006 京都会館 課題曲 5:「風の密度」(金井 勇) 関西銀賞
(平成18年) 自由曲 バレエ組曲「ボルト」より(D.ショスタコーヴィチ)
2007 奈良県橿原文化会館 課題曲 4:マーチ「ブルースカイ」(高木登古) 関西金賞
(平成19年) 自由曲 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(D.ラヴェル)
2008 守山市民ホール 課題曲 5:火の断章(井潤昌樹) 関西銅賞
(平成20年) 自由曲 スペイン狂詩曲より 2.マラゲーニャ 4.祭り(M.ラヴェル)
2009 尼崎市アルカイックホール 課題曲 5:躍動する魂 ~吹奏楽のための(江原大介) 関西金賞
(平成21年) 自由曲 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より 前奏曲 乾杯 祈りの歌(P.マスカーニ)
2010 奈良県文化会館 課題曲 1:迷走するサラバンド(広瀬正憲) 関西金賞
(平成22年) 自由曲 歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ)
2011 守山市民ホール 課題曲 5:『薔薇戦争』より 戦場にて(山口哲人) 関西金賞
(平成23年) 自由曲 プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ)
2012 尼崎市アルカイックホール 課題曲 5:香り立つ刹那(長生淳) 関西金賞
(平成24年) 自由曲 「シャコンヌ」無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 BWV.1004 (J.S.バッハ)
2013 福岡サンパレス 課題曲 5:流沙 (広瀬正憲) 全国銀賞
(平成25年) 自由曲 宇宙の音楽(P.スパーク)
2014 守山市民ホール 課題曲 4:コンサートマーチ「青葉の街で」(小林武夫) 関西金賞
(平成26年) 自由曲 歌劇「ばらの騎士」組曲(R.シュトラウス)
2015 奈良県文化会館 課題曲 3:秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー(西村朗) 関西金賞
(平成27年) 自由曲 遥けし未来へ The Unknown Journey(P.スパーク)
2016 和歌山県民文化会館 課題曲 5:焔(島田尚美) 関西金賞
(平成28年) 自由曲 バレエ音楽「せむしの仔馬」(R.シチェドリン)
2017 姫路市文化センター 課題曲 5: メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~(川合清裕) 県金賞
(平成29年) 自由曲 フェスティヴァル・ヴァリエーションズ(C.T.スミス)